France 1954 -> AccueilCliquez!
This page in EnglishClick!

La vague française de 1954:

La page d'accueil concernant les cas de la vague française de 1954 se trouve ici.

30 août 1954, Angers, Maine-et-Loire:

Référence pour ce cas: 30-août-54-Angers. Merci de citer cette référence dans toute correspondance avec moi en rapport avec ce cas.

Rapports:

[Ref. lr1:] JOURNAL "LA REBUBLIQUE" DE PAU:

Un disque brun auréolé de lueurs vertes dans le ciel d'Angers

Angers. -- Une angevine, Mlle Claire Cordier, habitant rue Bressigny, à Angers, a déclaré avoir aperçu de sa fenêtre, à 20 h 20, dans le ciel, un disque brun auréolé de lueurs vertes, qui volait à vive allure vers le Nord. Durant le passage du disque dans le ciel elle entendit un léger ronronnement.

Un couvreur, habitant dans la même rue, M. André Greffier, a également été le témoin de la scène qu'il vit de son jardin où il avait été attiré par les lueurs vertes qui traversaient la verrière de sa cuisine.

[Ref. co1:] JOURNAL "LE COURRIER DE L'OUEST":

Les Lionnais aussi ont eu leur soucoupe volante!

Ainsi que nous l'avions rapporté hier, les angevins ont finalement eu leur soucoupe volante. Mais les lionnais ont eu la leur également, sans aucun doute la même.

Le lundi aux alentours de 20 h. 30, Mme Poirier, qui vit près de l'église, était dans sa cour avec un voisin, M. Sanson, quand ils ont aperçut, dans le ciel, une lumière brillante sous la forme d'un disque suivi d'une queue plutôt courte.

Cette lueur semblait venant de très haut se rapprocher de la terre à vive allure. Puis soudain, la queue disparut, il y eut un changement de lumière et le disque plongea à la verticale puis disparut.

La vitesse parut aux témoins très supérieure à celle d'un avion à réaction, mais inférieure à celle d'une étoile filante.

Aucun bruit ne fut entendu. La direction du phénomène (ou de l'engin) voyageait du sud vers le nord.

[Ref. ci1:] CIA:

INFORMATION VENANT DE
DOCUMENTS OU EMISSIONS DE RADIO DE L'ETRANGER

PAYS: Non-Alignés   DATE D'INFORMATION: 1954
SUJET: Militaire, Objets Volants Non Identifiés  
PUBLIE DANS: Journaux quotidiens   DATE DE DISTRIBUTION: 29 octobre 1954
PUBLIE A: Comme indiqué   NOMBRE DE PAGES: 5
DATE DE PUBLICATION: 31 juillet - 20 septembre 1954  
LANGUAGES: Divers   EN SUPPLEMENT AU RAPPORT N.:
[Censuré] [Censuré]   CES INFORMATIONS N'ONT PAS ETE EVALUEES
SOURCE: Comme indiqué  

OBSERVATIONS D'ENGINS VOLANTS NON IDENTIFIES
31 JUILLET - 20 SEPTEMBRE 1954

EUROPE DE L'OUEST

[... (Rapports concernant d'autres pays) ...]

France

[... (Rapports précédents)]

"DISQUE VOLANT" OBSERVE DANS L'OUEST DE LA FRANCE -- Alger, Alger Républicain, 10 sep. 54

Un objet en forme de disque a été observé (aucune date n'est mentionnée) simultanément par des personnes différentes, vers 20h20, volant au-dessus d'Angers et de Lion-d'Angers, dans le département du Maine-et-Loire, et au-dessus de Château Gontier, dans le département de la Mayenne. L'objet a a généralement été décrit comme étant de couleur brune et émettant une traînée de fumée verte. Selon Claire Cordier, une infirmière à Angers, l'objet laissait entendre un bourdonnement léger et sa lumière lui fit penser à celle des tubes au néon. Le phénomène fut visible pendant plusieurs minutes.

[... (Rapports suivants)]

[Ref. am1:] AIME MICHEL:

Aimé Michel indique que le 1 september 1954 à 20h 20, Mlle Claire Cordier, infirmière, était chez elle rue Bressigny à Angers en Anjou, quand une lumière insolite la fit venir à sa fenêtre.

Elle a regardé vers le ciel et y a vu un disque lumineux rouge brun auréolé de légers reflets verts qui se dirigeait à une vitesse très supérieure à celle d'un avion, mais non toutefois aussi rapidement qu'une étoile filante, en direction du Nord.

La ville étant peu bruyante, Mlle Cordier a tendu l'oreille et a perçu un léger ronronnement, mais elle ne l'a pas attribué avec certitude à l'objet.

Après un peu plus d'une minute, l'objet disparut sur la ligne d'horizon nord.

Au moment même où Claire Cordier se dirigeait vers sa fenêtre, André Greffier, habitant également rue Bressigny à Angers, se trouvait dans sa cuisine. Il a également été intrigué par de bizarres reflets aperçus dans la verrière de la pièce.

Il est sorti dans le jardin et a aperçu à son tour l'objet, dont il a donné une description identique à celle de Claire Cordier, soit une forme circulaire, luminosité rouge brun à reflets verts, éloignement rapide vers le nord. André Greffier n'a signalé aucun bruit.

[Ref. am1:] AIME MICHEL:

Aimé Michel indique que parmi les observations simultanées en Anjou le 1 septembre 1954, il y a eu celle de deux témoins à Lion-d'Angers, 22 km au Nord d'Angers sur la route nationale 122, qui ont vu le même objet que celui vu à Angers au même moment à 20:30 arriver par le sud.

L'objet a traversé rapidement le ciel en direction du Nord, ayant été en vue pendant environ une minute. Il est circulaire, rouge brun à reflets verts et aucun bruit n'est entendu.

[Ref. fr1:] MICHEL FIGUET ET JEAN-LOUIS RUCHON:

Les deux auteurs indiquent qu'à Angers le 27 september 1954 un disque brun et une lueur verdâtre ont été observés.

[Ref. lg1] LOREN GROSS:

[... Autres cas...]

Un OVNI vole sur la campagne française.

Plus tôt dans la soirée à 20h20 une lumière brillante a éclairé la maison d'une Mlle. Claire Cordier, une infirmière française qui vivait rue Bressigny dans la ville d'Angers. Attirée à la fenêtre par l'éblouissement, Mlle. Corddier regarda le ciel noir et vit, se déplaçant vers le nord, un disque brun rougeâtre qui émettait une auréole verdâtre.

Le voisin de Mlle. Cordier, M. André Greffier, fut également attiré par le phénomène lumineux et il sortit dans son jardin pour observer l'OVNI qui volait rapidement vers le nord, disparaissant rapidement au-dessus de l'horizon nord.

A une dizaine de kilomètres au nord d'Angers, les citoyens de Lion-d'Angers observèrent le même objet qui passait, prenant une minute pour traverser les cieux. A quelque 14 milles au-delà de Lion-d'Angers, on voyait pour la dernière fois la chose circulaire rouge-brun clignotante de lumière verte voler encore vers le nord. 9.

[... Autres cas...]

[Ref. go1:] GODELIEVE VAN OVERMEIRE:

L'ufologue belge indique qu'en 1954, le 27 septembre, en France, à Angers, "A 20 h 20: observation d'un disque brun et lueur verdâtre."

La source est notée "M. FIGUET/J.L. RUCHON: 'Ovni, le premier dossier complet..' - éd. Alain Lefeuvre 1979, p. 92".

[Ref. jb1:] JEROME BEAU:

"30 Août : [...] mais d'après Claire Cordier et André Gréfier, 2 natifs d'Angers, l'objet a disparu vers le Nord. Claire Cordier a signalé un "disque" volant au-dessus de sa ville également [voir 4 Septembre]"


"1er Septembre [...] 20 h 20: Un objet en forme de disque est observé simultanément par diverses personnes, volant au-dessus d'Angers [...]. L'objet est généralement décrit comme sombre ou émettant une traînée de fumée d'un bleu étrange ou verte. D'après Claire Cordier, une infirmière d'Angers, l'objet dégageait un léger bourdonnement, et sa lueur rappellait celle des tubes de néon. Le phénomène est resté visible pendant plusieurs minutes."

[Ref. lc1:] LUC CHASTAN:

Luc Chastan indique dans sa base de données que dans le Maine et Loire (49) à Angers le 27 septembre 1954 à 20:20 heures il y a eu "Observation d'un disque brun et lueur verdâtre."

La source est indiquée comme: "Ovni, Premier dossier complet... par Figuet M./ Ruchon J.L. ** éd. Alain Lefeuvre 1979".

[Ref. ud1:] SITE WEB "UFODNA":

Le site web indique que le 27 septembre 1954 à 20:20 à Angers, France, "Disque éclairé néon vole est-ouest, s'arrête pendant 6 secondes, file rapidement au nord."

Et: "On a observé un disque volant. Un disque a été observé par trois témoins dans une ville pendant plusieurs minutes."

La source est indiquée comme Hatch, Larry, *U* computer database, l'Auteur, Redwood City, 2002.

[Ref. ni1:] "THE NICAP WEBSITE":

*1 sep. 1954 - A 20h20 un disque de couleur brun-rouge, entouré par des éclairs verts et faisant un bruit de ronronnement, a été observé entre Angers et Anjou, département de Maine-et-Loire, France. Il a volé sur un parcours rapide vers le nord. (Source: Aime Michel, Flying Saucers and the Straight Line Mystery, p. 32-33).

[Ref. ub1:] "UFO-DATENBANK":

N° de cas Nouveau N° de cas Enquêteur Date d'observation CP Lieu d'observation Pays d'observation Heure d'observation Classification Commentaires Identification
19540830 30.08.1954 Angers France 20.20
19540901 01.09.1954 Angers France 20.20 NL
19540901 01.09.1954 Lion Angers France 20.20 NL
19540901 01.09.1954 Lion Angers France 20.20 NL

Notes:

Figuet et Ruchon [fr1] se trompent de date; et l'erreur est répétée par [go1], [lc1], [ud1].

Explications:

Le météore du 30 août vers 20:20.

Note sur le météore de ce jour:

Dès 1958, Aimé Michel a publié [am1] des pages très intéressantes sur les observations su 30 août 1954: c'était un météore, et il profite de cet exemple d'un événement météores pour préciser des similitudes et des différences entre les rapports de météore et les rapports d'OVNIS. Il note que ce météore a été rapporté par des centaines de témoins de plus de 20 départements. Il avait été vu explosant finalement par un témoin à la Porte des Lilas à Paris.

On constate cependant qu'excepté Aimé Michel, presque aucun auteur des autres sources ultérieures présentant ces observations n'a jugé bon de donner l'explication. Des auteurs connaissant généralement pourtant le livre d'Aimé Michel, qu'ils citent parfois pour d'autres affaires, semblent l'avoir lu de manière très sélective... ou n'avoir fait que de la copie de mauvais auteurs...

Pas même les descriptions des observations de ce jour-là ne leur a mis la puce à l'oreille. Là où il y avait de toute évidence météore, ils disent "OVNI", ils laissent leur lecteurs croire à une observation inexpliquée.

Les lieux des autres cas correspondant connus sont:

Vanves48.824-2.289
Buxerolles46.616-0.4833
Le Coudray-sur-Thelle49.305-2.124
Angers47.466-0.550
Paris48.856-2.351
Creil49.258-2.479

Les points d'observations correspondants sont:

Les dossiers et sources pour ces cas:

Vanves, Hauts-de-Seine.21:00
Buxerolles, Vienne.20:30
Coudray-sur-Thelle, Oise.~20:30
Angers, Maine-et-Loire.20:20
Paris.~20:20
Creil, Oise.20:00

Note sur les heures données: il s'agirait de ne pas les prendre pour des mesures au chronomètre, comme l'ont fait certains ufologues pour certains cas (Par exemple Charles Garreau...). Les gens ne se promenaient pas forcément avec une montre de poignet, ne regardaient pas forcément une horloge, ne pensaient pas forcément à prendre l'heure. La presse se contentait alors volontiers d'écrire des "vers 20:30". L'heure la plus probable est "vers 20:20"; c'est la moins "arrondie à la demi-heure".

Ce que les témoins ont décrit, lorsqu'on le sait:

Vanves, Hauts-de-Seine.?
Buxerolles, Vienne.Lumineux
Coudray-sur-Thelle, Oise.Boule incandescente qui semble tomber.
Angers, Maine-et-Loire.Disque brun rapide auréolé de lueurs vertes. Lumière brillante sous la forme d'un disque suivi d'une queue plutôt courte, très rapide, semble tomber.
Paris.Objet volant circulaire lumineux.
Creil, Oise.?

On voit que les descriptions sont lapidaires, elles sont les propos ordinaires de gens ordinaires, repris par des journalistes soumis à l'impératif de brièveté, elles ne sont en aucun cas des descriptions scientifiques. Ce qui est clair est qu'il n'y a pas une once d'étrangeté dans ce qui est rapporté, ni "manoeuvres impossibles", ni occupants humanoïdes, rayons, ou autres atterrissages.

Mots clés:

(Ces mots clés sont uniquement destinés à aider les recherches et ne préjugent pas des faits.)

Angers, Lion-d'Angers, Maine-et-Loire, multiple, disque, nuit, brun, traînée, rouge, lueur, lumière, néon, Claire Cordier, André Greffier, vert, son, ronronnement

Sources:

[---] indique des sources que je n'ai pas encore pu consulter.

Historique du document:

Version: Créé/changé par: Date: Description:
0.1 Patrick Gross 19 juin 2005 Première publication, [lr1], [co1], [ci1], [am1], [am2], [jb1].
1.0 Patrick Gross 8 février 2010 Conversion de HTML vers XHTML Strict. Première version formalisée. Additions [fr1], [go1], [lc1], [ud1].
1.1 Patrick Gross 30 octobre 2011 Une recherche sur le web et dans mes documents n'a pas permis de trouver d'autres sources. Explication changée de "Le météore de ce jour" en "Le météore du 30 août vers 20:20". Ajout de la "Note sur le météore de ce jour".
1.2 Patrick Gross 18 octobre 2014 Addition [ni1].
1.3 Patrick Gross 20 novembre 2016 Addition [ub1].
1.4 Patrick Gross 29 novembre 2016 Addition [lg1].

Valid XHTML 1.0 Strict



 eMail  |  Début  |  Retour  |  Avance  |  Plan  |  Liste |  Accueil
Cette page a été mise à jour le 29 novembre 2016.