France 1954 -> AccueilCliquez!
This page in EnglishClick!

La vague française de 1954:

La page d'accueil concernant les cas de la vague française de 1954 se trouve ici.

30 août 1954, Paris, Paris:

Référence pour ce cas: 30-août-54-Paris. Merci de citer cette référence dans toute correspondance avec moi en rapport avec ce cas.

Rapports:

[Ref. ci1:] CIA:

INFORMATION VENANT DE
DOCUMENTS OU EMISSIONS DE RADIO DE L'ETRANGER

PAYS: Non-Alignés   DATE D'INFORMATION: 1954
SUJET: Militaire, Objets Volants Non Identifiés  
PUBLIE DANS: Journaux quotidiens   DATE DE DISTRIBUTION: 29 octobre 1954
PUBLIE A: Comme indiqué   NOMBRE DE PAGES: 5
DATE DE PUBLICATION: 31 juillet - 20 septembre 1954  
LANGUAGES: Divers   EN SUPPLEMENT AU RAPPORT N.:
[Censuré] [Censuré]   CES INFORMATIONS N'ONT PAS ETE EVALUEES
SOURCE: Comme indiqué  

OBSERVATIONS D'ENGINS VOLANTS NON IDENTIFIES
31 JUILLET - 20 SEPTEMBRE 1954

EUROPE DE L'OUEST

[... (Rapports concernant d'autres pays) ...]

France

Plusieurs personnes voient un objet inhabituel au-dessus de Paris

Paris, Le Parisien Libéré, 3 sept. 54

M. Jolivet, résident à Paris, rapporta que le 30 août, il a vu un objet circulaire lumineux voler au-dessus de la ville. Après que son témoignage ait été diffusé dans la presse, plusieurs personnes (la source mentionne des noms et des adresses) ont rapporté qu'elles avaient été témoin du phénomène le même jour. Quelques récits indiquent que l'objet volait vers la direction du sud-sud-ouest, alors que d'autres indiquent un cap nord-est; mais, selon Claire Cordier et André Greffier, deux personnes natives d'Angers, l'objet disparut en direction du Nord (Claire Cordier a rapporté qu'un "disque" avait survolé également sa ville natale; voir ci-dessous)

[... (rapports suivants)]

[Ref. am1:] AIME MICHEL:

Aimé Michel a publié des pages très intéressantes sur ce cas: c'était un météore, et il profite de cet exemple d'un événement météore pour préciser des similitudes et des différences entre les rapports de météore et les rapports d'OVNIS.

Il note que le météore a été rapporté par des centaines de témoins de plus de 20 départements. Il avait été vu explosant finalement par un témoin à la Porte des Lilas à Paris.

[Ref. lg1:] LOREN GROSS:

Une "fausse soucoupe" excite la France.

Les choses n'ont pas vraiment commencé à chauffer en France, avant la fin du mois (le 31) quand un météore déversant des étincelle a explosé dans le ciel à une altitude extrême au-dessus de Paris (20h20). Des gens dans 20 départements de France ont été témoin du spectacle résultant en des centaines de rapports étant faits aux journaux.

L'ufologue Aime Michel était satisfait de l'hypothèse météore puisqu'il n'y avait aucune preuve pour indiquer autre chose, cependant l'après-midi suivant (12:50 p.m.) un groupe de six personnes, regardant des avions militaires manoeuvrer dans le ciel d'Asnières-les-Dijon, à environ cinq milles au nord de Dijon, ont repéré un mystérieux corps luminescent traversant les cieux d'Est en Ouest à une altitude qui dépassait celle des avions français. Pendant son passage rapide, l'objet étrange a changé de couleur de rouge, à orange, et puis enfin à l'argenté.

Le collaborateur de Michel, Charles Garreau, résident de Dijon, a vérifié l'incident et a été perplexe sur la vitesse. La chose semblait être trop lente pour être un météore et trop rapide pour être un avion. 216.

Michel a commencé à soupçonner que quelque chose d'inhabituel se passait quand il a appris que près de six heures après l'observation près de Dijon, des témoins à Paris ont observé deux objets de forme ovale de couleur orange traversant le ciel en une formation côte à côte. Il a pris conscience de l'observation par deux sources indépendantes.

Par hasard, Mme A. Fouquiau d'Orly, a remarqué la paire d'OVNI comme ils sont sortis du ciel occidental, déboulant vers l'est. Surprise et instantanément convaincu qu'un événement rare était en train de se produire, Mme Fouquiau somme son mari et sa jeune fille de "venir voir" les "gros cigares". Très curieux, le trio de témoins surveillait les OVNIS et ils ont été récompensés lorsqu'un autre objet, une copie des autres, est venu sur la même trajectoire.

Ce troisième objet a été évidemment également observé par certaines personnes sur la Ville de Chennevieres-les-Louvres, à une dizaine de kilomètres au nord-est, quand à 19:30 un "très long oeuf lumineux" a filé au-dessus d'eux. Si les objets en question étaient des "météores", se demandait Michel, comment Mme Fouquiau a-t-elle eu le temps d'appeler sa famille pour venir voir les objets? 217.

  • 216. Michel, Aime. Flying Saucers and the Straight-Line Mystery, p.31.
  • 217. Ibid, pp.31-32.

[Ref. jb1:] JEROME BEAU:

Jérôme Beau indique que le 30 août 1954, Jolivet, un résident de Paris, a vu un objet circulaire lumineux volant au-dessus de la ville. Après que son rapport ait été publié dans la presse, de nombreuses autres personnes, dont la source donne noms et adresses, ont signalé avoir vu le phénomène le même jour. Certains des rapports indiquent que l'objet était dirigé Sud-Sud-Ouest, tandis que d'autres parlent du Nord-Ouest ; mais d'après Claire Cordier et André Gréfier, deux natifs d'Angers, l'objet a disparu vers le Nord. Claire Cordier a signalé un "disque" volant au-dessus de sa ville également.

Jérôme Beau indique comme source l'article "De nombreuses personnes voient un objet inhabituel au-dessus de Paris", Le Parisien Libéré, Paris, 3 Septembre 1954.

[Ref. lc1:] LUC CHASTAN:

Luc Chastan a enregistré dans base de données indique que le 30 août 1954, de nombreuses personnes voient un objet circulaire lumineux volant au-dessus de la ville. Certains des rapports indiquent que l'objet était dirigé Sud-Sud-Ouest, tandis que d'autres parlent du Nord-Ouest et même Nord.

La source est indiquée comme étant "RR0 par ** http://www.rr0.org".

[Ref. ud1:] SITE WEB "UFODNA":

Le site web indique que le 30 août 1954 à 20:20 à "Porte.Lilas", France, "Corps lumineux, traînée d'étincelles a explosé aux à Porte des Lilas, météore avec certitude. Explication: Météore."

Et: "Une explosion mystérieuse a été rapportée. Un objet a été observé par 200 témoins très brièvement."

Les sources sont indiquées comme Michel, Aime, Flying Saucers and the Straight-Line Mystery, S. G. Phillips, New York, 1958; National Investigations Committee Aerial Phenomena, NICAP investigation files.

[Ref. ub1:] "UFO-DATENBANK":

N° de cas Nouveau N° de cas Enquêteur Date d'observation CP Lieu d'observation Pays d'observation Heure d'observation Classification Commentaires Identification
19540830 30.08.1954 Paris France
19540830 30.08.1954 Porte Lilas France 20.20 NL
19540831 31.08.1954 Paris France 19.30 NL

Explications:

Le météore du 30 août vers 20:20.

Note sur le météore de ce jour:

Dès 1958, Aimé Michel a publié [am1] des pages très intéressantes sur les observations su 30 août 1954: c'était un météore, et il profite de cet exemple d'un événement météores pour préciser des similitudes et des différences entre les rapports de météore et les rapports d'OVNIS. Il note que ce météore a été rapporté par des centaines de témoins de plus de 20 départements. Il avait été vu explosant finalement par un témoin à la Porte des Lilas à Paris.

On constate cependant qu'excepté Aimé Michel, presque aucun auteur des autres sources ultérieures présentant ces observations n'a jugé bon de donner l'explication. Des auteurs connaissant généralement pourtant le livre d'Aimé Michel, qu'ils citent parfois pour d'autres affaires, semblent l'avoir lu de manière très sélective... ou n'avoir fait que de la copie de mauvais auteurs...

Pas même les descriptions des observations de ce jour-là ne leur a mis la puce à l'oreille. Là où il y avait de toute évidence météore, ils disent "OVNI", ils laissent leur lecteurs croire à une observation inexpliquée.

Les lieux des autres cas correspondant connus sont:

Vanves48.824-2.289
Buxerolles46.616-0.4833
Le Coudray-sur-Thelle49.305-2.124
Angers47.466-0.550
Paris48.856-2.351
Creil49.258-2.479

Les points d'observations correspondants sont:

Les dossiers et sources pour ces cas:

Vanves, Hauts-de-Seine.21:00
Buxerolles, Vienne.20:30
Coudray-sur-Thelle, Oise.~20:30
Angers, Maine-et-Loire.20:20
Paris.~20:20
Creil, Oise.20:00

Note sur les heures données: il s'agirait de ne pas les prendre pour des mesures au chronomètre, comme l'ont fait certains ufologues pour certains cas (Par exemple Charles Garreau...). Les gens ne se promenaient pas forcément avec une montre de poignet, ne regardaient pas forcément une horloge, ne pensaient pas forcément à prendre l'heure. La presse se contentait alors volontiers d'écrire des "vers 20:30". L'heure la plus probable est "vers 20:20"; c'est la moins "arrondie à la demi-heure".

Ce que les témoins ont décrit, lorsqu'on le sait:

Vanves, Hauts-de-Seine.?
Buxerolles, Vienne.Lumineux
Coudray-sur-Thelle, Oise.Boule incandescente qui semble tomber.
Angers, Maine-et-Loire.Disque brun rapide auréolé de lueurs vertes. Lumière brillante sous la forme d'un disque suivi d'une queue plutôt courte, très rapide, semble tomber.
Paris.Objet volant circulaire lumineux.
Creil, Oise.?

On voit que les descriptions sont lapidaires, elles sont les propos ordinaires de gens ordinaires, repris par des journalistes soumis à l'impératif de brièveté, elles ne sont en aucun cas des descriptions scientifiques. Ce qui est clair est qu'il n'y a pas une once d'étrangeté dans ce qui est rapporté, ni "manoeuvres impossibles", ni occupants humanoïdes, rayons, ou autres atterrissages.

Mots clés:

(Ces mots clés sont uniquement destinés à aider les recherches et ne préjugent pas des faits.)

Paris, objet, circulaire, lumineux, multiple

Sources:

[---] indique des sources que je n'ai pas encore pu consulter.

Historique du document:

.
Version: Créé/changé par: Date: Description:
0.1 Patrick Gross 10 septembre 2007 Première publication, [ci1], [am1], [jb1], [lc1], [ud1].
1.0 Patrick Gross 2 mars 2010 Conversion de HTML vers XHTML Strict. Première version formalisée.
1.1 Patrick Gross 20 mars 2010 Addition [ud1].
1.2 Patrick Gross 30 octobre 2011 Une recherche sur le web et dans mes documents n'a pas permis de trouver d'autres sources. Explication changée de "Le météore de ce jour" en "Le météore du 30 août vers 20:20". Ajout de la "Note sur le météore de ce jour".
1.3 Patrick Gross 25 novembre 2016 Additions [lg1], [ub1].

Valid XHTML 1.0 Strict



 eMail  |  Début  |  Retour  |  Avance  |  Plan  |  Liste |  Accueil
Cette page a été mise à jour le 25 novembre 2016.